» » » Эскизный проект реконструкции площади "Майдан" г. Белая Калитва

Эскизный проект реконструкции площади "Майдан" г. Белая Калитва

Белая Калитва Новогоднее оформление площади Майдан

Описание проекта

Площадь Майдан является духовным и культурным центром исторической части города. Основное функциональное насыщение -  проведение общественных мероприятий и ярмарочная торговля. На территории отсутствуют зоны отдыха, отвечающие уровню спроса посетителей по качественному и количественному показателям. 
Проектом предлагается сократить размер открытых зон, в пользу увеличения процента озеленения и организации зон отдыха. В процессе функционального зонирования и формообразования площади использовался принцип выявления основных композиционных осей сложившейся застройки и пешеходных потоков. Площадь по функциональному использованию разделяется на 3 зоны: торговую, активную и тихую. 
Выделение зон перед фасадами по ул. Большой для потенциального развития предприятий обслуживания, позволит дать толчок для роста качества и привлекательности данных услуг.
Центральная часть площади, примыкающая к Свято-Введенскому храму, формируется открытой для проведения общественных мероприятий и приобретает статус пешеходной. Площадь имеет достаточно большой перепад высот в отметках до 5м. Для организации мероприятий проектом планируется использовать сложившийся естественный "амфитеатр" и устанавливать на время их проведения разборную сцену в самой нижней точке для улучшения обзора. На территории площади, примыкающей к пешеходному мосту, формируется транзитная зона отдыха и обзорная площадка с видом на реку Калитва. 
При разработке концепции благоустройства, использовалась идея обращения к истории развития жизни и быта донских казаков. Историческая концепция заложена в подборе главного рисунка мощения на площади и установке малых архитектурных форм. Согласно исторической справке, в зоне размещения культурных объектов устанавливается памятный знак "Основание станицы Усть-Белокалитвинской". Для привлечения туристического потока на обзорной площадке устанавливается тактильная карта города и визуально воссоздается духовная связь с Санкт-Петербургом.

Видеообзор проекта



Дополнительные материалы

Скачать файл: Презентация проекта в PDF формате [45.84 Mb] (cкачиваний: 103)
Посмотреть онлайн: Презентация проекта в PDF формате


Авторский коллектив

Архитектор Каюкова Лилия - руководитель группы
Архитектор Курякина Евгения - разработка схем озеленения и расстановки МАФ
Архитектор Колюк Владимир - идейный вдохновитель, автор индивидуальных МАФ
Архитектор Колюк Андрей - 3D моделирование, визуализация, видеомонтаж.
Архитектор Толкунова Виктория - участие в оформлении проекта.
OOO "ПБ Вектор"